Нужно подробное решение.

Первый насос наполняет бассейн за 8 ч., а второй насос выкачивает всю воду из бассейна за 18 ч ... Считая, что скорости работы насосов постоянны, определите, за какое время будет наполнен этот бассейн, если он пустой, и оба насоса начнут работать одновременно.

+2
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 01:41
    0
    Первый насос за час заполняет 1/8 бассейна, а второй выкачивает 1/18 бассейна. тогда если они будут работать одновременно, то бассейн будет заполняться со скоростью 1/8-1/18=9/72-4/72=5/72

    тогда время, за которое бассейн заполнится полностью = 1 / (5/72) = 72/5 = 14 часов 24 минуты