Сумма денег на счету в банке менялась так: сначала она увеличилась вдвое, потом увеличилась на 50%, потом уменьшилась втрое. Сколько сейчас на банковском счету, если сначала их было: 1000 евро.

+5
Ответы (2)
  1. 5 декабря, 22:54
    0
    1000*2*0.5=1000 евро
  2. 6 декабря, 00:37
    0
    Пусть а руб. - первоначальная сумма,

    0,5 а - половина первоначальной суммы,

    тогда 0,5 а+1000 руб. - сумма в банке через год

    По условию задачи, через год, первоначальная сумма увеличилась на 50%, т. е. в (100%+50%) : 100%=1,5 раза.

    Составим уравнение:

    1,5 а=0,5 а+1000

    1,5 а-0,5 а=1000

    а=1000 (руб.) - первоначальная сумма