Помогите решить задачу. вкладчик получил в банке сначала 1/4 своих денег, затем 4/9 оставшейся суммы и еще 6400 руб. после этого остаток на его счету составил 3/20 от всех его денег. сколько денег было на счету вначале?

+2
Ответы (1)
  1. 15 августа, 20:44
    0
    Составим уравнение

    x - (1/4) x - 4/9 * (1-1/4) x - 6400 = (3/20) x

    Решим его

    x - (1/4) x - 4/9 * (3/4) x - 6400 = (3/20) x

    x - (1/4) x - (12/36) x - (3/20) x = 6400

    x - (1/4) x - (12/36) x - (3/20) x = 6400

    (180x - 45x - 60x - 27x) / 180 = 6400

    180x - 80x - 20x - 27x = 6400 * 180

    48x = 6400 * 180

    x = 6400 * 180 / 48

    x = 24000

    Ответ: 24000