С одного счета на другой перечислили 50% денег, затем еще 3000 тенге и, наконец, еще 5%, от остатка, в результате количество денег на втором счету увличилось на 31%. Сколько денег было вначале на первом счету, если на втором было 60000 тг??

Помогите

+5
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 01:38
    0
    На одном счете было х тенге.

    С одного счета на другой перечислили 50% денег (0,5 х тенге),

    затем еще 3000 тенге и еще 5% от остатка (0,05 (х-0,5 х-3000) = 0,025 х-150 тенге),

    в результате количество денег на втором счету увеличилось на 31%

    и стало (60000*1,31=78600 тенге).

    Значит уравнение

    0,5 х+3000+0,025 х-150=18600;

    0,525 х=15750;

    х=15750/0,525=30000 тенге.

    Ответ: 30000 тенге было на первом счету