У двух братьев было по 30 000 руб. Они положили свои деньги в банке А и Б, первый соответственно 20 000 руб. И 10 000 руб. А второй по 15 000 руб. Через год, закрыв счета, первый брат получил на руки 32 000 руб., а второй - 32 250 руб. Каков головой процент в банке А и каков - в банке Б.

+4
Ответы (1)
  1. 22 июня, 21:41
    0
    Годовой процент в банке А - х

    годовой процент в банке В - у

    Тогда получим систему:

    20000+20000*х+10000+10000 у=32000

    15000+15000 х+15000+15000 у=32250

    Упростим систему разделив обе части уравнений на 1000:

    20+20 х+10+10 у=32

    15+15 х+15 у+15=32,25

    из первого уравнения найдем х:

    20 х+10 у=2

    х = (2-10 у) / 20

    х=0,1-0,5 у

    Ответ. в банке А процентная ставка равна 5%, в банке В процентная ставка равна 10%