Банк под определенный процент принял некоторую сумму. Через год четверть

накопленной суммы была снята со счета. Банк увеличил процент годовых на 40%. К

концу следующего года накоплена сумма в 1,44 раза превысила первоначальный

вклад. Каков процент новых годовых?

+1
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 21:40
    0
    Положим в банк 8 рублей

    Через год сумма на счету увеличится ровно в p раз и станет равной (8p) рублей.

    Поделим её на 4 части, заберем (2p) рублей, оставим в банке (6p) рублей.

    Известно, что к концу следующего года в банке оказалось 8·1,44 = 11,52 рубля.

    k=11,52/6p=1,92/p

    Нашли второй повышающий коэффициент k банка.

    p*k=p*1,92/p=1,92

    Из условия следует, что второй коэффициент на 0,4 больше первого.

    p * (p+0,4) = 1,92

    P2+0,4p-1,92=0

    D=0,16+7,68=7,84

    P1 = (-0,4-2,8) / 2=-1,6 не удов усл

    P2 = (-0,4+2,8) / 2=1,2

    k = 1,2+0,4=1,6

    В 1,2 раза увеличилась сумма вклада первый раз, в 1,6 раз - во второй раз.

    Было 100%, стало 160%. Новый процент годовых равен 160%-100% = 60%.

    Ответ: 60%