От пристани А к пристани В отправился с постоянной скоростью первый теплоход, а через 2 часа после этого следом за ним со скоростью, на 2 км/ч большей, отправился второй. Расстояние между пристанями равно 80 км. Найдите скорость первого теплохода, если в пункт В оба теплохода прибыли одновременно. Мне нужно решение ответ я знаю.

+4
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 02:20
    0
    Пусть скорость первого х, а время плаванья первого равно а, тогда 80=а*х = (а-2) (х+2) = ах-2 х+2 а-4=76-2 х+2 а 2 а=4+2 х а=2+х х (х+2) = 80 по Т. Виета и с учетом того, что х больше 0, х=8-скорость первого теплохода.