От пристани А к пристани В расстояние между которыми равно 70 км отправился к постоянной скоростью первый теплоход а через 1 час после этого следом за ним со скоростью на 8 км в час большей отправился второй

найдите скорость первого теплохода если в пункт В оба теплохода прибыли одновременно?

+4
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 20:27
    0
    Пусть х км/ч - скорость первого теплохода,

    тогда х+8 км/ч - будет скорость второго

    70/х ч. - время, за которое первый прошел путь

    70/х+8 ч. + остановка 1 час - время, за которое второй прошел путь

    Составим уравнение:

    70/х-70/х+8=1

    70 х+560 - 70 х=х²+8 х

    х²+8 х-560=0

    D=b²-4ac = 64+2240=2304 √2304=48

    x1 = - b-√D/2a = - 8-48/2=-28 (не подходит по смыслу задачи)

    х2=-b+√D/2a=-8+48/2=20

    Ответ: 20 км/ч