От пристани А к пристани В, расстояние между которым равно 420 км, отправился с постоянной скоростью первый теплоход, а через 1 час после этого следом за ним со скоростью на 1 км/ч большей отправился второй. Найдите скорость первого теплохода, если в пункт В оба теплохода прибыли одновременно. Ответ дайте в км/ч.

+3
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 16:00
    0
    Пусть скорость первого равно х, а скорость второго у. Время, за которое первый теплоход проплыл 420 км равно 420/х, а время второго 420/у. Первый теплоход плыл на 1 час больше. Составляем систему {у-х=1 {420/х - 420/у=1

    Ну и решаем, переносим влево и приводим к общему знаменателю {у=1+х {420 у-420 х-ху=0

    420 * (1+х) - 420 х-х * (1+х) = 0

    420+420 х-420 х-х-х^2=0

    -х^2-х+420=0

    х^2+х-420=0

    Решаем по теореме Виеты:

    х1+х2=-1

    х1*х2=-420

    х1=20

    х2=-21 (побочный корень)

    скорость первого теплохода равна 20 км/ч