От пристани А к пристани В отправился с постоянной скоростью первый теплоход, а через 3 часа после этого следом за ним со скоростью, на 3 км/ч большей, отправился второй. Расстояние между пристанями равно 88 км. Найдите скорость первого теплохода, если в пункт В оба теплохода прибыли одновременно. Ответ дайте в км/ч.

+5
Ответы (1)
  1. 18 июня, 12:03
    0
    v1 = x - скорость первого теплохода

    v2 = x + 3 - скорость второго теплохода

    t1 = 88/x - время первого теплохода

    t2 = 88 / (x+3) - время второго теплохода

    Разница во времени = 3 часа

    Отсюда:

    88/x - 88 / (x+3) = 3

    Решаем простейшее уравнение:

    264 / (x^2 + 3x) = 3

    x^2 + 3x = 88

    x^2 + 3x - 88 = 0

    x1 = 8

    x2 = - 11 - не принадлежит условию, т. к. скорость не может быть отрицательным числом

    Ответ: скорость первого теплохода = 3 км/ч