От пристани А к пристани В, расстояние между которыми равно 420 км, отправился с постоянной скоростью первый теплоход, а через 1 час после этого следом за ним, о скоростью на 1 км/ч большей, отправился второй. Найдите скорость первого теплохода, если в пункт В оба теплохода прибыли одновременно. Ответ дайте в км/ч

+2
Ответы (1)
  1. 14 марта, 21:18
    0
    Х-скорость первого

    х+1-скорость второго

    420/х-420 / (х+1) = 1

    420 (х+1) - 420 х=х (х+1)

    420 х+420-420 х=х²-х

    х²-х-420=0

    D = (-1) ² - 4·1· (-420) = 1 + 1680 = 1681

    x1 = (1 - √1681) / (2*1) = (1 - 41) / 2 = - 40/2 = - 20 не подходит

    x2 = (1 + √1681) / (2*1) = (1 + 41) / 2 = 42/2 = 21 км/ч