В банк была положена некоторая сумма денег. Через год со счета сняли 0.25 от первоначальной суммы, а еще через год вклад составил 0.935 от первоначальной суммы. Найти банковский процент

+1
Ответы (1)
  1. 5 июля, 16:02
    0
    X рублей положили в банк под р%

    через год вклад будет = (х+х*р/100)

    х+х*р/100 - 0.25 х - - - сняли часть денег

    0.75 х+х*р/100 + (0.75 х+х*р/100) * р/100 = 0.935 х

    7500 + 100 р + 75 р + р² = 9350

    р² + 175 р - 1850 = 0

    -1850 = х₁*х₂ = - 185*10

    -175 = х₁+х₂ = - 185+10

    по т. Виета корни: (-185) (10)

    Ответ: банковский процент = 10