Положив в банк некоторую сумму денег, вкладчик мог получить через год на 400 р больше. Оставив эти деньги в банке еще на год, он снял со своего счета всю сумму, которая составила 5832 р. Какая сумма денег была положена в банк и сколько процентов годовых начислял банк?

+5
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 10:05
    0
    Пусть положили х денег, под а процентов. тогда ах=400 а=400/х х+ах + (х+ах) * а=5832 х+400 + (х+400) 400/х=5832 5032=х+160000/х х*х-5032 х+160000=0 Д=5032*5032-4*160000=4968*4968 х1 = (5032+4968) / 2=5000 х2 = (5032-4968) / 2=32-слишком мало для вклада, т. е. положили 5000. Тогда а=400/5000=0.08 т. е. 8% годовых.