Положив в банк некоторую сумму денег, вкладчик мог получить через год на 400 р. больше. Оставив эти деньги в банке еще на год, он снял со свего счета всю сумму, которая составляла 5832 р. какая сумма денег была положена в банк и сколько процентов годовых начислял банк?

+1
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 03:42
    0
    А-вклад

    х-процент+1 (т. е. если 20% годовых, то х=1,2)

    А*х=А+400

    (А+400) * х=5832

    х = (А+400) / А

    (А+400) * (А+400) / А=5832

    (А+400) * (А+400) = 5832*А

    А^2-5032A+160000=0

    А=5000 или 32

    32 не подходит

    А=5000

    х = (5000+400) / 5000=1,08

    8% годовых