Известно, что вклад, находящийся в банке с начала

года, возрастает к концу года на определенный процент (свой для каждого банка).

В начале года 5/6 некоторого количества денег положили в первый банк, а

оставшуюся часть во второй банк. К концу года сумма этих вкладов стала равной

670 денежным единицам, к концу следующего года 749 денежным единицам. Было

подсчитано, что если бы первоначально 5/6 исходного количества денег положили во второй банк, а оставшуюся часть в

первый банк, то по истечении одного года сумма вкладов в эти банки стала бы

равной 710 денежным единицам. В предположении, что исходное количество денег

первоначально целиком положено в банк, определить величину вклада по истечении

двух лет.

+1
Ответы (1)
  1. 2 октября, 21:13
    0
    x - первоначальная сумма денег.

    а - процент, на который возрастает сумма за год в первом банке,

    b - процент, на который возрастает сумма за год во втором банке.

    (5x/6) (1+a/100) - к концу первого года сумму вклада в I банке,

    (x/6) (1+b/100) - - к концу первого года сумму вклада во II банке,

    (5x/6) (1+a/100) ² - к концу второго года сумму вклада в I банке,

    (x/6) (1+b/100) ² - к концу второго года сумму вклада во II банке.

    По условию задачи сумма вкладов в конце первого года составляет 670 у. е., а к концу второго года - 749 у. е., поэтому можно составить два уравнения:

    (5x/6) (1+a/100) + (x/6) (1+b/100) = 670 (1)

    (5x/6) (1+a/100) ² + (x/6) (1+b/100) ²=749 (2)

    Если во второй банк положить 5x/6 у. е., а в первый - x/6 у. е, то сумма вкладов к концу года составила бы: (5x/6) (1+b/100) + (x/6) (1+a/100), что равнялось бы 710 у. е.

    Поэтому получим третье уравнение:

    (5x/6) (1+b/100) + (x/6) (1+a/100) = 710 (3)

    Для нахождения известного х составим систему уравнений из (1) и (3) и решим её:

    1+a/100=660/x

    1+b/100=720/x

    Подставляя 660/x вместо 1+a/100 и 720/x вместо 1+b/100 в уравнение (2),

    приходим к уравнению (5x/6) (660/x) ² + (x/6) (720/x) ² = 749,

    363000/х+86400/х=749

    х=449400/749=600

    тогда: 1+a/100=660/600=1,1

    Если исходное количество денег положить на два года в первый банк, то к концу второго года величина вклада составит 600 * (1+a/100) ²=600*1,1²=726 у. е.