Вкладчик положил в три банка различные суммы денег. Через некоторое время он удвоил вклад в первом банке, в результате его общий вклад в три банка увеличился на 60%. Сколько процентов от первоначального суммарного вклада в три банка составляет вклад в первом банке?

А. 80 %.

Б. 60 %.

В. 40 %.

Г. 30 %.

+1
Ответы (1)
  1. 8 июля, 06:22
    0
    вкладчик положил в первый банк х, а в два других у.

    х+у=100%

    Через некоторое время он удвоил вклад в первом банке, в результате его общий вклад в трех банках увеличился на 60%.

    2 х+у=160%

    решаем систему

    х+у=100%

    2 х+у=160%

    х=100%-у

    2 (100%-у) + у=160%

    200%-2 у+у=160%

    у=40% тогда х=100%-40%=60%.

    ответ Б. 60%