В двух банках в конце года на каждый вклад начисляется прибыль: в первом банке-70% от суммы вклада, во втором - 30%

суммы вклад. Вкладчик в начале года часть имеющихся у него денег положил в первый банк, а остальные деньги-во второй банк с таким расчетом, чтобы через два года суммарное количество денег на обоих счетах удвоилось. Какую долю денег вкладчик положил в первый банк.

+3
Ответы (2)
  1. 19 марта, 10:25
    0
    S - сумма денег вкладчика.

    х - деньги положенные в 1 й банк

    S-x - деньги положенные во 2 й банк

    x (1+70/100) (1+70/100) - кол-во денег в 1 м банке через 2 года

    (S-x) (1+30/100) (1+30/100) - кол-во денег вo 2 м банке через 2 года

    x*1,7² + (S-x) * 1,3² = 2S

    2,89x + 1,69 (S-x) = 2S

    2,89x + 1,69S - 1,69x = 2S

    2,89x - 1,69x = 2S - 1,69S

    1,2x = 0,31S

    x/S = 0,31/1,2 = 0,258

    Ответ: в первый банк положено 25,8% денежных средств
  2. 19 марта, 11:10
    0
    Х - положил в первый банк

    У - положил в второй банк

    2 (х+у) - удвоенная сумма

    х+0,7 х + (х+0,7 х) * 0,7=х+0,7 х+0,7+0,49 х=2,89 х - сумма в первом банке через 2 года

    у+0,3 у + (у+0,3 у) * 0,3=у+0,3 у+0,3 у+0,09 у=1,69 у - сумма во втором банке черех 2 года

    2 (х+у) = 2,89 х+1,69 у

    2 х+2 у=2,89 х+1,69 у

    0,89 х=0,31 у

    х=0,31 у/0,89

    х=0,35 у (примерно)

    Вся сумма равна:

    х+у=0,35 у+у=1,35 у

    0,35 у/1,35 у=0,26 или 26% (примерно)

    Ответ. 26% от общей суммы денег вкладчик положил в первый банк