Клиент внёс в банк 8000 р. Часть этих денег он положил на вклад, по которому начисляется 8% годовых, а остальные на вклад по которому начисляется в год 6%. Через год он получил с этих двух вкладов прибыль в 580 р. Сколько рублей он внёс на каждый вклад?

+2
Ответы (1)
  1. 8 июля, 16:41
    0
    х - кол-во денег, положенный на 1 вклад

    8000-х - кол-во денег, положенный на 2 вклад

    х*8/100 + (8000-х) * 6/100=580

    8 х/100 + (48000-6 х) / 100=580

    (2 х+48000) / 100=580

    2 х+48000=58000

    2 х=10000

    х=5000 (руб.) - на 1 вкладе

    8000-5000=3000 (руб.) - на 2 вкладе