Вкладчик внес в банк 3000 у. е. Часть денег он положил под 16% годовых, а часть - под 15%. Через год прибыль от суммы денег положенной под 16% оказалась на 170 у. е. больше от суммы, положенной под 15%. Сколько денег внес вкладчик под 16% годовых?

+2
Ответы (1)
  1. 9 августа, 09:48
    0
    Пусть х у. е. - сумма, положенная под 16% годовых, тогда под 15% было положено (3000-х) у. е ... Прибыль от суммы денег, положенной под 16%, оказалась больше прибыли от суммы, положенной под 15%, на 0,16 х-0,15 (3000-х) или на 170 у. е. Составим и решим уравнение:

    0,16 х-0,15 (3000-х) = 170

    0,16 х-450+0,15 х=170

    0,31 х=170+450

    0,31 х=620

    х=620:0,31

    х=2000

    Ответ: вкладчик внёс 2000 у. е. под 16% годовых.