Клиент банка внёс 12000 р. на 2 разных вклада. по одному из них банк выплачивает 8%в год а по другому - 10% в год Весёлая сумма увеличивалась в 1080 р. сколько рублей внёс клиент на каждый из вкладов?

+5
Ответы (1)
  1. 30 июля, 04:00
    0
    Х (руб) - первый вклад

    y (руб) - второй вклад

    8% = 0,08

    10% = 0, 01

    (решение системой)

    x + y = 12 000

    0,08x + 0, 01y = 1 080

    x = 12 000 - y

    960 - 0,08y + 0,01y = 1080

    x = 12 000 - y

    0,02y = 120

    x = 12 000 - y

    y = 6000

    x = 6000

    y = 6000