Предприниматель положил в банк 300000 р. на два различных вклада, причём по одному вкладу ему насчитывали 7% годовых, а по другому-8% годовых. Через год он получил 22 200 р. прибыли. какая сумма была внесена на каждый из вкладов?

+4
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 20:44
    0
    Пусть х руб один вклад, а другой у руб, а т. к. общая сумма вклада равна 300000 руб составим 1 - е уравнение: х+у=300000

    далее, пусть процент от прибыли от одного вклада составит 7%, тогда прибыль получим 0,07 х, пусть процент от прибыли другого вклада составит 8%, тогда прибыль от вклада составит 0,08 у, т. к. всего предприниматель получил прибыли за год 22200 руб составим 2-е уравнение: 0,07 х+0,08 у=22200, решим систему уравнений:

    х+у=300000

    и 0,07 х+0,08 у=22200

    из первого уравнения выразим х=300000-у

    подставим вр второе вместо х, получим

    0,07 (300000-у) + 0,08 у=22200

    21000-0,07 у+0,08 у=22200

    0,01 у=1200

    у=1200/0,01

    у=120000

    х=300000-120000=180000

    120000 рублей один вклад и прибыль составляет 9600 рублей=120000*0,08

    180000 рублей другой вклад и прибыль составляет 12600 рублей=180000*0,07

    проверка 9600+12600=22200 (решение верно).

    Ответ: 120000 р.,180000 р.