по одному вкладу cбербанк выплачивает 14% годовых, а по другому 20% годовых. вкладчик отнес в банк 300000 р причем часть вклада положил на один вид, а часть - на другой. через год вкладчик получил в качестве процентов 54000 р выплат. найдите величину каждого вклада?

+5
Ответы (1)
  1. 3 августа, 02:02
    0
    Вкладчик вложил на 14% х руб, а на 20% - y

    x+y=300000

    поценты с первого вклада (14/100) x=0.14x, а со второго (20/100) y=0,2y

    0,14x+0,2y=54000

    решаем эту систему

    y=300000-x

    0,14x+0,2 (300000-x) = 54000

    0,14x+60000-0,2x=54000

    60000-0,06x=54000

    0,06x=6000

    x=100000

    y=200000