Предприниматель положил в банк 300.000 руб на два различных вклада причем по одному вкладу ему насчитывали 7% годовых а по другому 8% годовых. Через год он получил 22.200 руб прибыли какая сумма была внесена на каждый из вкладов

+4
Ответы (1)
  1. 28 октября, 16:33
    0
    Пусть на первый вклад внесена сумм х руб.,

    тогда на второй вклад внесена сумма (300 000 - х) руб.

    По окончании года, прибыль по первому вкладу составила 0,07*х руб.,

    а по второму вкладу она составила 0,08 * (300 000 - х) руб.

    По условию, по окончании года общая прибыль составила 22 200 руб.

    Решим уравнение:

    0,07 х + 0,08 (300 000 - х) = 22 200

    0,07 х + 24 000 - 0,08 х = 22 200

    -0,01 х = 22 200 - 24 000

    -0,01 х=-1800

    х=-1800: (-0,01)

    х=180 000 (руб.) - внесли на первый вклад

    300 000 - 180 000 = 120 000 (руб.) - внесли на второй вклад