Клиент внес 3000 рублей на два вклада один из которых дает годовой доход равный 8 процентов а другой 10 процентов. через год на двух счетах у него было 3260 рублей. какую сумму клиент внёс на каждый вклад?

+5
Ответы (2)
  1. 22 сентября, 17:24
    0
    Решение:

    Обозначим суммы вкладов, внесённым клиентом за (х) руб и (у) руб, тгда согласно условию задачи: сумма вкладов внесённая клиентом равна:

    х+у=3000 - первое уравнение

    Через год на первом вкладе будет сумма:

    (х+х*8%/100%) или: х+0,08 х=1,08 х (руб)

    На втором вкладе через год будет сумма:

    (у+у*10%/100%) руб или: у+0,1 у=1,1 у (руб)

    А так общая сумма вкладов через год будет равной:

    1,08 х+1,1 у=3260-это второе уравнение

    Решим эту систему уравнений:

    х+у=3000

    1,08 х+1,1 у=3260

    Из первого уравнения найдём значение х и подставим во второе уравнение:

    х=3000-у

    1,08 * (3000-у) + 1,1 у=3260

    3240-1,08 у+1,1 у=3260

    -1.08 у+1,1 у=3260-3240

    0,02 у=20

    у=20 : 0,02=1000 (руб)

    х=3000-1000=2000 (руб)

    Ответ: На первый вклад клиент внёс сумму: 2000 руб; на второй-1000 руб
  2. 22 сентября, 19:46
    0
    Х (руб) - сумма 1-ого вклада

    у (руб) - сумма 2-ого вклада

    х+у=3000

    8%=0,08

    10%=0,1

    х+0,08 х=1,08 х - сумма 1-ого вклада через год

    у+0,1 у=1,1 у - сумма 2-ого вклада через год

    Так как через год на двух счетах было 3260 руб, то составим 2-ое уравнение:

    1,08 х+1,1 у=3260

    Составим систему уравнение:

    {х+у=3000 {x=3000-y

    {1,08 х+1,1 у=3260 {1.08x+1.1y=3260

    1.08 (3000-y) + 1.1y=3260

    3240-1.08y+1.1y=3260

    0.02y=3260-3240

    0.02y=20

    y=20 : 0,02

    у=1000 (руб) - сумма 2-ого вклада

    х=3000-1000=2000 (руб) - сумма 1-ого вклада

    Ответ: 2000 руб и 1000 руб.