У гражданина Лукина 5 марта 2003 года родился сын. По этому случаю он открыл в некотором банке вклад в 1000 рублей. Каждый следующий год 5 марта он пополнял вклад на 1000 рублей. По условиям договора банк ежегодно 4 марта начислял 10% на сумму вклада. Через 5 лет у гражданина Лукина родился еще один сын, и он открыл в другом банке ещё один вклад, уже в 2100 рублей, и каждый следующий год пополнял этот вклад на 2100 рублей, а банк ежегодно начислял 21 % на сумму вклада. Через сколько лет после рождения первого сына суммы на вкладах сравняются, если деньги из вкладов не изымаются?

+4
Ответы (1)
  1. 14 мая, 23:41
    0
    Вклады первого сына

    2003 г = 1000

    2004 г = 1000*1,1+1000=2100

    2005 г = 2100*1,1+1000=3310

    2006 г = 3310*1,1+1000=4641

    2007 г = 4641*1,1+1000=6105

    2008 г = 6105*1,1+1000=7710

    2009 г = 7710*1,1+1000=9481

    2010 г = 9481*1,1+1000=11429

    2011 г = 11429*1,1+1000=13570

    2012 г = 13570*1,1+1000=15930

    Вклады первого сына

    2008 г = 2100

    2009 г = 2100*1,21+2100=4641

    2010 г = 4641*1,21+2100=7715

    2011 г = 7715*1,21+2100=11435

    2012 г = 11435*1,21+2100=15937

    В 2012 г вклады сравнялись