Клиент А сделал вклад в банке в размере 80.000 рублей. Проценты по вкладу начисляются раз в год и прибавляются к текущей сумме вклада. Ровно через год на тех же условиях такой же вклад в банк сделал клиент

Б. Ещё ровно через год клиенты А и Б закрыли вклады и забрали все накопившиеся деньги. При этом клиент

А получил на 4200 рублей больше, чем клиент Б. Какой процент годовых начислял банк по этим вкладам?

+3
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 01:50
    0
    Пусть х% начислял банк.

    а=1 + х/100, a>0

    80000 а^2-80000 а=4200

    400 а^2-400 а-21=0

    D=160000+33600=193600

    a = (400+-440) / 800

    a>0

    a=21/20

    21/20=1 + x/100

    105=100+x

    x=5

    Ответ: 5%