Борис открыл счета в двух банках и положил на них одинаковые суммы на два года. В первом банке ежегодно начисляют 7 % годовых во втором - 4 % годовых за первый год и 10 % годовых за второй год. Начисленные проценты прибавляются к сумме вклада. По истечении двух лет Борис закрыл оба вклада, и оказалось, что в одном из банков он получил на 225 рублей больше, чем в другом. Какую сумму Борис положил первоначально на каждый счет? Ответ дайте в рублях

+4
Ответы (1)
  1. 15 мая, 13:19
    0
    X+0.07x 1 банк 1 год

    х (1+0,07) ² 2 год

    2 банк 1 год х+0,04x=1.04x

    2 1.04x+0.1*1.04x

    х (1+0,07) ²=х (1+0,14+0,0049) = 1,1449x

    1.04x+0.104x=1.144x

    1.1449x-1.144x=0,0009x=225

    x=250 000 руб.