12 июля 2014 года Максим открыл в банке вклад на сумму 40 000 рублей. 12 июля 2015 года его вклад увеличился на 20%. На следующий день Максим снял часть денег. 12 июля 2016 года оставшаяся часть вклада снова увеличилась на 10%. На следующий день Максим забрал оставшуюся сумму, составившую 27 500 рублей. Сколько денег снял в банке Максим 13 июля 2015 года? Ответ дай в рублях.

+5
Ответы (1)
  1. 2 марта, 09:51
    0
    1) 40 000 * 0,2 = 8 000 рублей - на столько увеличился вклад Максима с 2014 до 2015 года

    2) 40000+8000=48 000 рублей - было на счёту в 2015 году, пока он не снял деньги.

    3) сумма, которая была после первого снятия = х

    Была увеличена на 10%

    Х = 100%

    27500 = 110%

    Х = 27 500*100/110 = 25 000 рублей была до повышения до 10% и до второго снятия

    4) 48 000 - 25 000 = 23 000 (рублей)

    Ответ: 23 000 рублей