30 января 2014 года Сергей взял в банке кредит 10000 рублей. 30 января 2015 года его долг увеличился на 20%. На следующий день Сергей вернул банку часть долга. 30 января 2016 года его оставшийся долг снова увеличился на 20%. На следующий день Сергей вернул банку 4800 рублей, тем самым полностью выплатив свой долг. Сколько рублей заплатил Сергей банку 31 января 2015 года?

+4
Ответы (1)
  1. 17 октября, 14:20
    +1
    30 января 2014 г взял 10000 руб

    30 января 2015 г долг составил 10000*1,2=12000 руб

    31 января 2015 г вернул х руб, долг составил 12000-хруб

    30 января 2016 г долг составил (12000-х) * 1,2=14400-1,2 хруб

    31 января 2016 г он погасил долг 4800 руб

    14400-1,2 х=4800

    1,2 х=14400-4800

    1,2 х=9600

    х=9600:1,2

    х=8000 руб заплатил Сергей банку 31 января 2015 года