10 января 2014 года Андрей взял кредит 10 000 рублей. 10 января 2015 года его долг увеличился на 10%. На следующий день Андрей вернул банку часть долга. 10 января 2016 года его оставшийся снова увеличился на 10%. На следующий день Андрей вернул банку 5500 рублей, тем самым полностью выплатив свой долг. Сколько рублей заплатил Андрей банку 11 января 2015 года?

+1
Ответы (1)
  1. 16 мая, 02:36
    +1
    Андрей взял кредит 10000. Через год его долг увеличился на 10% и стал 11000. Андрей вернул х рублей и его долг стал (11000-х).

    Ещё через год долг увеличился на 10% и стал (11000-х) * 110/100 = (11000-х) * 1,1.

    Получаем уравнение

    1,1 (11000-х) = 5500

    11000-х=5500/1,1

    11000-х=5000

    х=11000-5000=6000 руб