Дана геометрическая прогрессия. Сумма первых трех ее членов равна 39. Первый член равен 27. Найти знаменатель.

+3
Ответы (2)
  1. 14 июня, 13:47
    0
    b1+b2+b3=39

    b1+b1q + b1q^2 = 39

    b1 (1+q+q^2) = 39

    1+q+q^2=39/27

    9q^2+9q-4=0

    D = 81+144=225

    q1 = - 9+15/18 = 1/3

    q2 = - 9-15/18 = - 4/3
  2. 14 июня, 14:39
    0
    N1+n2+n3=39 Следующая строка. n1+n1g+n1g^2=39. Сл. Ст. N1 (1+g+g^2) = 39. Сл. Ст. 1 * g+g^2=39/27 ... 9 g^2+9g-4=0. G1 = 1/3 G2 = - 4/3