1.) Найти 5-ый и 10-й член арифметической прогрессии если а1=23, d = 4 2.) Арифметическая прогрессия 3, 12, 21 ... Найти суммы первых 10 членов 3.) Геометрическая прогрессия 3, - 9, 27 ... Найти 5-ый и 7-ой член прогрессии 4.) Заданы b1=2 и q=4. Наййти сумму первых семи членов геометрической прогрессии 5.) Найти Разность суммы первых шести и первых десяти членов арифметической прогрессии, если а1=-3 d=2

+5
Ответы (1)
  1. 23 января, 15:37
    0
    1. а1=23 d=4

    a5=a1+4d=23+16=39

    a10=a1+9d=23+36=59

    2. a1=3 d=12-3=9

    S10 = (2a1+9d) / 2 * 10=87/2 * 10 = 435

    3. b1=3 q=-9/3=-3

    b5=b1*q^4=3*81=243

    b7=b1*q^6=3*729=2187

    4. b1=2 q=4

    S7=b1 * (q^6 - 1) / 3 = 2730

    5. a1=-3 d=2

    S6 = (2a1+5d) / 2 * 6 = 12

    S10 = (2a1+9d) / 2 * 10 = 60

    60-12=48