Цену товара сначала увеличили на 50 процентов а потом уменьшили на 50 процентов. Увеличилась или уменьшилась и на сколько первоначальная цена товара

+4
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 15:14
    0
    Пусть цена товара x, тогда при увеличении на 50% итоговая стоимость будет x+0,5x=1,5x от первоначальной цены.

    При последующем уменьшении стоимости на 50% итоговая стоимость будет 1,5x-0,75x=0,75x.

    Разница между первоначальной ценой и окончательной x-0,75x=0,25x, то есть окончательная цена на 25% меньше чем первоначальная, а значит цена уменьшилась.