9. Цену товара дважды увеличивали на 30%. Во сколько раз увеличилась цена товара по сравнению с начальной? 10. Цену товара дважды увеличивали на 240%. Во сколько раз увеличилась цена товара по сравнению с начальной?

+5
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 13:54
    0
    9 / 1) 100% или 1 - начальная цена

    2) 100% * (1+30:100) = 130% - составила цена по сравнению с начальной после первого прироста

    3) 130% * (1+30:100) = 169% - составила цена после второго прироста

    4) 169:100=1.69 - во столько раз увеличилась цена товара

    ответ: в 1.69 раз

    10/

    1) 100% * (1+240:100) * (1+240:100) = 1156% - составила цена после двойного прироста

    2) 1156:100=11.56 - во столько раз увеличилась цена

    отвте: в 11.56 раза