Число 51,2 дважды увеличивали на одно и то же число процентов, а затем дважды уменьшали на то же самое число процентов. В результате получилось число 28,8. На сколько процентов увеличивали, а затем уменьшали это число?

+3
Ответы (1)
  1. 8 мая, 01:17
    0
    51,2:100·х=0,512 х - составляют х процентов от числа 51,2

    51,2+0,512 х - таким стало число после первого повышения

    (51,2+0,512 х) : 100·х - составляют х процентов от нового числа

    51,2+0,512 х + (51,2+0,512 х) : 100·х = 51,2+0,512 х+0,512 х+0,00512 х² - таким стало число после второго повышения

    (51,2+0,512 х+0,512 х+0,00512 х²) : 100·х - составляют х процентов от числа после второго повышения

    51,2+0,512 х+0,512 х+0,00512 х² - (51,2+0,512 х+0,512 х+0,00512 х²) : 100·х = 51,2+0,512 х+0,512 х+0,00512 х²-0,512 х-0,00512 х-0,00512 х-0,0000512 х³

    - таким стало число после первого понижения

    (51,2+0,512 х+0,512 х+0,00512 х²-0,512 х-0,00512 х-0,00512 х-0,0000512 х³) : 100·х - составляют х процентов от числа после первого понижения

    51,2+0,512 х+0,512 х+0,00512 х²-0,512 х-0,00512 х-0,00512 х-0,0000512 х³ - (51,2+0,512 х+0,512 х+0,00512 х²-0,512 х-0,00512 х-0,00512 х-0,0000512 х³) : 100·х - число после второго понижения, а по условию это 28,8

    Упрощаем

    51,2+0,512 х+0,00512 х²-0,01024 х-0,0000512 х³-0,512 х-0,00512 х²-0,00512 х²-0,0000512 х³+0,00512 х²+0,0000512 х²+0,0000512 х²+0,000000512 х⁴=28,8

    Осталось решить это уравнение