Число 51, 2 трижды увеличили на одно и то же число процентов, а затем трижды уменьшали на то же самое число процентов. В результате получилось число 21,6. На сколько процентов увеличивали. А потом уменьшали это число?

+5
Ответы (1)
  1. 8 мая, 12:47
    0
    Обозначим процент, переведённый в доли единицы, за х. Тогда можно составить уравнение

    51.2 (1+x) ^3 (1-x) ^3 = 21.6

    (1 - x^2) ^3 = 21.6/51.2 = 27/64

    1 - x^2 = 3/4

    x^2 = 1/4

    x = 1/2 ~ 50%