В среду акции компании подорожали на некоторое число процентов, а в четверг подешевели на то же самое число процентов. В результате они стали стоить на 64% дешевле, чем при открытии торгов в среду. на сколько процентов акции подоражали в среду?

+1
Ответы (1)
  1. 18 июня, 06:22
    0
    Пусть начальная цена акций 100 рублей. Пусть в среду они подорожали на х%

    Составляем пропорцию: 100 рублей=100%,

    ? рублей=х%.

    По пропорции находим?.

    ?=100 х/100=х, значит в среду акции компании стоили (100+х) рублей

    Чтобы узнать, сколько акции стоили в четверг, составляем еще одну пропорцию:

    100+х=100%

    ?=х%.

    Отсюда находим?.

    ? = (100+х) х/100 = х+0,01 х в квадрате.

    Значит, в четверг акции стоили 100+х - (х=0,01 х в квадрате)

    Акции стали стоить на 64% дешевле (по условию), значит

    100+х - (х=0,01 х в квадрате) = 32% (проценты уже писать не надо, это, чтобы понятно было)

    Теперь решаем квадратное уравнение:

    100+х-х-0,01 х в квадрате=32,

    -0,01 х в квадрате+64=0,

    -0,01 х в квадрате=-64,

    х в квадрате=6400,

    х=80.

    Значит, в среду акции подорожали на 80%