Помогите, нужно подробное решение:

В портфеле у начинающего инвестора есть акции нескольких компаний. Если акции первой компании подорожают на 25%, а акции остальных компаний не изменятся в цене, то весь портфель подорожает на 15%. Если же акции второй компании подорожают на 25 %, а акции остальных компаний не изменятся в цене, то весь портфель подорожает на 10 %. На сколько процентов стоимость акций первой компании больше стоимости акций второй компании?

+2
Ответы (1)
  1. 12 августа, 08:54
    0
    Система уравнений:

    1.25x+y=1.15

    x+1.25y=1.1

    x=1.1-1.25y

    1.25 (1.1-1.25y) + y=1.15

    1.4-1.6y+y=1.15

    -0.6y=1.15-1.4

    -0.6y=-0.25

    0.6y=0.25

    y=0.4 - относительная стоимость акций второй компании;

    x=1.1-1.25*0.4=0.6 - относительная стоимость акций первой компании;

    0.4 - 100%

    0.6 - x%

    0.6*100/0.4=150%

    150%-100%=50%;

    Ответ: на 50%.