Стоимость приготовления клубничного джема складывается из стоимости клубники и сахара. В июне клубника подешевле на 60 процентов, а сахар подарожал на 20 процентов, по сравнению с апрелем, в результате чего стоимость приготовления джема снизилась на 50 процентов. Сколько процентов от стоимости приготовления джема в апреле составляла стоимость клубники?

+4
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 04:58
    0
    Пусть х и y стоимость клубники и сахара в апреле.

    x+y стоимость джема в апреле

    0,4 х стоимость клубники в июне

    1,2 у стоимость сахара

    (0,4x+1,2y) * 2=x+y

    0,8x+2,4y=x+y

    0,2x=1,4y

    y/x=1/7

    x / (x+y) = 1 / (y/x+1) = 1 / (1/7+1) = 7/8

    стоимость клубники составила 7/8