Стоимость приготовления фруктового сока складывается из стоимости фруктов и стоимости сахара. Летом фрукты подешевели на 60%, а сахар подорожал на 20%, в результате чего стоимость приготовления сока снизилась на 50%. Сколько процентов от стоимости приготовления сока стала составлять стоимость фруктов?

+3
Ответы (1)
  1. 4 июля, 13:07
    0
    Стоимость фруктов х стоимость сахара у

    х+у стоимость сока

    летом 0,4 х - стоймость фруктов летом 1,2y-cахар

    (х+y) / (0,4x+1,2y) = 2

    введем новую пенременную х/y=t

    (t+1) / (0,4t+1,2) = 2

    t+1=0,8t+2,4 0,2t=1,4 t=7

    x/y=7 0,4x/1,2y = (x/y) / 3=7/3

    стоимость фруктов составляет 70%