Решить уравнение: 5^х + 5^х+1 + 5^х+2=3^х + 3^х+1 + 3^х+2

+1
Ответы (1)
  1. 4 июля, 13:29
    0
    5^х + 5^ (х+1) + 5^ (х+2) = 3^х + 3^ (х+1) + 3^ (х+2)

    5^x (1 + 5 + 5 ²) = 3^x (1 + 3 + 3²)

    5^x*31 = 3^x*13 | : 3^x * 31

    (5/3) ^x = 13/31

    х = log₅/₃13 - log₅/₃31