Стоимость вишневоо варенья складывается из стоимости вишни и стоимости сахара. В июне вишня подешевела на 40%, а сахар подорожал на 20%, по сравнению с апрелем, в результате чего стоимость приготовления варенья снизилась на 31%. Сколько процентов от стоимости приготовления вишневого варенья в апреле составляла стоимость вишни?

+5
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 05:33
    0
    0.6x - вишня

    1,2y - сахар

    значит в апреле сахар стоил y, и сахар x

    0.6x+1.2y=0.69 (x+y)

    x / (x+y) = ?

    0.6 (x+2y) / (x+y) = 0.69

    x+2y/x+y = 1.15

    x+2y=1.15x+1.15y

    0.15x-0.85y=0

    0.15x=0.85y

    x=0.85y/0.15

    (0.85y/0.15) / ((0.85y/0.15) + y) = 0,85 %

    На примере

    Пусть стоимость варенья была в апреле 100 руб

    Стоимость вишни была х, а стоимость сахара (100-х).

    В июне вишня стала 0,6 х, а сахар 0,8 (100 - х). И это равно 100-31=69 руб.

    0,6x + 1,2 (100 - х) = 69

    0,6x12-1,2x=69

    x=85