Одна из цифр двузначного числа на 3 меньше другой, а сумма квадратов этого числа и числа, полученного перестановкой его цифр, равна 1877. Найдите это

число.

+4
Ответы (1)
  1. 15 января, 00:57
    0
    Y - первая цифра

    x - вторая

    число y*10+x

    x=y+3

    (10x+y) ^2 + (10y+x) ^2=1877

    подставляем x во второе уравнение и приводим все к квадратному уравнению и решаем

    242x²+726x-968=0

    x1=1

    x2=-4

    цифра не может быть отрицательной

    значит x=1

    Число 41