Одна из цифр двузначного числа на 2 больше другой, а сумма квадратов этого числа и числа, полученного от перестановки его цифр, равна 4034. Найдите это число.

+5
Ответы (1)
  1. 21 июля, 23:41
    0
    x=y+2

    (10x+y) ² + (10y+x) ²=4034

    (10 (y+2) + y) ² + (10y+y+2) ²=4034

    (10y+20+y) ² + (11y+2) ²=4034

    (11y+20) ²+121y²+44y+4=4034

    121y²+440y+400+121y²+44y-4030=0

    242y²+484y-3630=0

    y²+2y-15=0

    y²-3y+5y-15=0

    y (y-3) + 5 (y-3) = 0

    (y+5) (y-3) = 0

    y=-5 ∨ y=3

    y=-5 не соответствует, потому что цифра должна быть натуральная

    x=3+2

    x=5

    10*5+3=50+3 = 53