Найдите радиус окружности если гипотенуза вписанного в нее прямоугольного треугольника равна 20 см

+4
Ответы (2)
  1. 21 июля, 23:18
    0
    Так как прямоугольный треугольник вписан в окружность, значит его гипотенуза является диаметром окружности.

    Радиус равен половине диаметра:

    r = D / 2 = 20 / 2 = 10 см

    Ответ: 10 см
  2. 21 июля, 23:40
    0
    Если в окружность вписан прямоугольный треугольник, гипотенуза этого треугольника является его диаметром.

    r = 1/2D = 1/2 * 20 см = 10 см

    Ответ: 10 см