1 Найдите площадь равностороннего треугольника, вписанного в окружность радиуса 4 корней из 3 см.

2. площадь прямоугольника, вписанного в окружность, равна 48 см в квадрате. Найдите радиус окружности если одна из сторон прямоугольника на 2 см больше другой.

+1
Ответы (2)
  1. 29 октября, 11:00
    0
    1) S=0.5Pr (r-радиус впис. окр)

    P=3*a (a-сторона, P-периметр)

    a=2*r*tg180/3=2*4 корней из 3*корень из 3=2*4*3=24 см

    Р=3*24=72 см

    S=0.5*72*4 корняиз3=148 корней из 3 см^2
  2. 29 октября, 11:50
    0
    Пусть х - АВ, тогда ВС = (2+х)

    х (х+2) / 2=48, решить уравнение а дальше по теореме пифагора