Катеты ас и вс прямоугольного треугольника АВС относятся как 5:12 соответственно. Найдите высоту прямоугольного треугольника, проведенную из вершины прямоугольного угла, если гипотенуза равна 26

+5
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 09:23
    0
    Пусть АС=5 х, а ВС = 12 х, тогда по теореме Пифагора получаем:

    25 х^2+144x^2=676

    169x^2=676

    x^2=4

    x=2 х=-2 не подходит под условие задачи

    АС=10, ВС=24 АВ = 26

    Пусть СН - высота, опущенная из вершины прямого угла.

    Площадь тр АВС = АС*СВ * 1/2, S=120 кв ед

    С др стороны таже площадь S = 1/2 * CH * AB

    120=1/2 * CH * 26

    120=13 CH

    CH = 120/13 = 9 3/13