Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 13 см. Если один из его катетов увеличить на 4 см, то гипотенуза увеличится на 2 см. Найдите катеты треугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 20:22
    0
    один из катетов а, второй в, гипотенуза с, по теореме Пифагора

    а^2+в^2=13^2

    если а+4, то с+2=13+2=15, также получаем

    (а+4) ^2+в^2=15^2

    из первого уравнения получаем

    в^2=169-а^2, подставляем во второе уравнение

    а^2+8a+16 + (169-a^2) = 225

    8a+185=225

    8a=40

    a=5 (первый катет)

    в^2=169-25

    в^2=144

    в=12 (второй катет)