Найдите наименьшее значение функции на [1; 4]

y=x^3-3x^2+2

Помогите решить

+1
Ответы (1)
  1. 1 октября, 08:58
    0
    Y=x³-3x²+2 [1; 4] ymin=?

    y'=3x²-6x=0

    3x (x-2) = 0

    x₁=0 x₂=2

    y (0) = 0³-3*0²+2=2

    y (1) = 1³-3*1²+2=0

    y (2) = 2³-3*2²+2=8-12+2=-2=ymin

    y (4) = 4³-3*4²+2=64-48+2=18.

    Ответ: ymin=-2.