Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 13 см. Если один из его катетов увеличить на 4 см то гипотенуза увеличеться на 2 см. Найдите катеты треугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 8 января, 17:51
    0
    AC - гипотенуза = 13

    х и у - катеты

    Система:

    { x^2 + y^2 = 13^2

    { (x+4) ^2 + y^2 = 15^2

    y = sqrt (169-x^2)

    (x+4) ^2 + 169-x^2 = 225

    8x=40

    x=5

    y=12.

    Ответ: 5 и 12.

    Поставь мне "Лучшее решение" просто кликом, будь добр.